Salud En New Haven, EEUU se produjo una sobredosis simultánea de más de...

En New Haven, EEUU se produjo una sobredosis simultánea de más de 70 personas

Cerca de la Universidad de Yale ubicada en New Haven, ocurrió una sobredosis simultanea de mas de 70 personas

Cerca  de la Universidad de Yale ubicada en New Haven, Connecticut en Estados unidos, se generó una alarmante sobredosis simultánea de más de 70 personas. Esto, ocurrió en un lapso menor a 24 horas.

Se trata de uno de los sucesos más preocupantes de la ciudad. Durante un día completo, más de 70 personas sufrieron una sobredosis narcótica y comenzaban a caer el suelo de repente. Según investigaciones, esto se debe al consumo de K2, una marihuana sintética identificada como “Spice”. El hecho, fue descrito por John Alston, jefe de los bomberos de New Haven.

 

En este sentido, una vez se comunicó la noticia, los equipos de emergencia contestaron a la alerta. Así, encontraron a algunas personas totalmente inconscientes y otras en estado de alucinación en un parque que rodea el campus de Yale. Además, presentaban vómito, dificultades para respirar y tensión sumamente alta.

Enseguida, los bomberos les suministraron Naloxone a todos los afectados. Este, se trata de un medicamento empleado para contrarrestar las sobredosis. Seguidamente, todas las víctimas fueron trasladadas a hospitales locales.

Durante la investigación, se conoció el testimonio de una doctora de urgencias del Hospital Yale New Haven. Esta, fue identificada como Kathryn Hawk y explicó que, podría tratarse del consumo de K2 combinado con fentanilo, un calmante más intenso que la heroína. Lo cual, no se confirmó por parte de la policía de New Haven.

Efectos de sobredosis provocadas con K2 o “Spice”

La marihuana sintética que lleva años en el mercado, conocida como K2, Spice o Bliss es una mezcla de químicos psicoactivos que se pulverizan sobre una mezcla de hierbas. Los efectos que esta produce, son muy parecidos a los de la marihuana, entre los cuales se encuentran:

  1. Alucinaciones acompañadas de paranoia y ansiedad.
  2. Confusión espacio-temporal.
  3. Aumento repentino de la frecuencia cardiaca.
  4. Considerable dificultad para respirar.
  5. Comportamiento violento.
  6. Vómitos y convulsiones.
  7. En los peores casos, hemorragias a través de los oídos y los ojos, por lo que también se le denomina “la droga zombie”.

Todo estos efectos causan irremediables daños a nivel cerebral. Según expertos, el consumo de K2 perjudica letalmente los mismos receptores neuronales que el tetrahidrocannabinol (THC). Recordemos que el THC es el principal componente psicoactivo de la marihuana.

Adicionalmente, los consumidores de “Spice” o K2 experimentan fuertes síntomas del síndrome de abstinencia y de adicción.

Lo efectos causados por el consumo de K2 ocasionan daños cerebrales

Estragos causados por el K2 en Estados Unidos

El consumo de K2 es un problema que acecha cada vez más a las autoridades estadounidenses. Ya que, un informe publicado durante esta semana, advirtió que las drogas sintéticas en Estados Unidos van en considerable aumento. Lo cual, es investigado por los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) de este país. Además, se considera la muerte de 72.287 personas a causa de sobredosis en 2017. Tratándose, la mayoría de estos casos, del consumo de drogas sintéticas.

Es importante acotar que es Estados Unidos, el consumo de drogas como el K2, son más letales que los accidentes de tráfico, las armas o el VIH.

Finalmente, estas drogas se adquieren fácilmente, hasta por medio de Internet. Además de que presenta un bajo precio y es más accesible por los jóvenes. Siendo de esta manera, un mayor obstáculo para las autoridades en su misión por inhabilitar esta sustancia.

Salir de la versión móvil